Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: sibcat, ЛевМаргаритыч  
Всё о сибирской кошке » Общий раздел о кошках » Питание кошек » Ядовитые для кошек растения (Перенесено из ветки питомника)
Ядовитые для кошек растения
Барся    Дата: Четверг, 28.05.2009, 23:40 | Сообщение # 1
Фото-Глаз
Награды: 14
Статус: Offline
Ой, вы с монстерой поосторожней! Она очень ядовита!

Сказка    Дата: Пятница, 29.05.2009, 00:00 | Сообщение # 2
Заторканный дезигнер
Награды: 38
Барся, спасибо за предупреждение. А откуда информация? Я монстеру не встречала ни в одном списке ядовитых для кошек растений. Когда покупала первую кошку, в моем доме было единственное растение - монстера. Поэтому я облазила все возможные источники и тщательно их изучила. Монстеры нигде не нашла. И других филодендронов ни в одном списке не видела.
У меня её первые котята за одну ночь сгубили biggrin Сгрызли все воздушные корни напрочь biggrin С тех пор не завожу растений, ибо пока котята растут, слишком велика вероятность гибели растений. Но про монстеру хотелось бы узнать подробнее.

Украшательства форума обсуждаем ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Сказка - Пятница, 29.05.2009, 00:02

Онежка    Дата: Пятница, 29.05.2009, 00:16 | Сообщение # 3
10
Награды: 18
Я тоже читала что монстера для кошек опасна - в вет.справочниках есть она в списках.
Вот тут например тоже написано:
"Первое место среди ядовитых растений для кошек занимают представители семейства ароидных. Наиболее распространенные из них - аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, зантедеския, замиокулькас, каладиум, колоказия, монстера, сингониум, спатифиллум, филодендрон, эпипремнум. У представителей этого семейства очень разнообразны элементы выделительных тканей: секреторные клетки, смоляные каналы, млечники. Помимо выделительной функции, они обладают еще и защитными свойствами. Нетрудно догадаться, что произойдет с вашим питомцем при ближайшем знакомстве с ними. Ядовитый сок вызовет отек гортани и слизистой рта, а при попадании в глаза - конъюнктивит и необратимые изменения роговицы.
Листья монстеры при употреблении в пищу вызовут болезненное жжение языка, рта и горла, затем могут выскочить волдыри. У монстеры есть тонкие игольчатые образования, которые, попадая на слизистые, вызывают сильное жжение."

Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах©

Сказка    Дата: Пятница, 29.05.2009, 00:22 | Сообщение # 4
Заторканный дезигнер
Онежка, у моей монстеры не было никаких игольчатых образований dry
И мои котята, сожрав монстеру, были абсолютно счастливы и не имели ни одного описанного здесь симптома. Я конечно, буду теперь иметь ввиду.
Как странно, я целенаправленно искала информацию о ядовитости монстеры, но нигде не нашла. А считается, что искать я умею wacko
И мне кажется, что вот эти гадости написаны совсем про другое растение... Это чисто субъективное восприятие. Мне казалось, что добрее монстеры ничего не бывает. А! Я же пробовала её сок на вкус (то, чем она плачет). Вода как вода и ничего другого. А здесь прям чудовище какое-то описано...

Сообщение отредактировал Сказка - Пятница, 29.05.2009, 00:23

Сказка    Дата: Пятница, 29.05.2009, 00:35 | Сообщение # 5
Заторканный дезигнер
А еще вот что написано в этой статье:
Совет: Для того, чтобы кошка перестала объедать листья растения, опрыскайте его слабым раствором сока лимона. Запах и вкус цитруса отпугнут животное.

Враки! Варвара обожает лимоны и мандарины! Особенно, если лимон уже порезан, положен в блюдечко, посыпан сахаром и истекает соком! А мандариновую корку с такой любовью вылизывает, шибче чем мясу! И никто из моих девочек (и малышни) ни разу не куксился от запаха лимона и уж тем более не пытался его избежать. Не знаю я про каких кошек это всё пишут angry

Онежка    Дата: Пятница, 29.05.2009, 00:37 | Сообщение # 6
10
Эти игольчатые образования находятся в листьях, это наподобие как жжется крапива, они не заметны глазу))
А листья ее не пробовала? Я без прикола спрашиваю. Ведь указано что в них находится ядовитость.

Онежка    Дата: Пятница, 29.05.2009, 00:39 | Сообщение # 7
10
Сказка, ну и что))Это же единичные случаи, когда кошки обожают цитрусовые. В своей массе кошки терпеть не могут их запах и вкус))
наш тоже лимон любит, а про апельсины вообще молчу)) но все другие кошки что у меня были за всю жизнь просто ненавидели даже засушенные корки и шарахались от них как черт от ладана.

Сказка    Дата: Пятница, 29.05.2009, 00:42 | Сообщение # 8
Заторканный дезигнер
Онежка, пробовала и листья. Я не травоядное! biggrin Просто кадка с монстерой стояла на нашем трехметровом рабочем столе, аккурат меж моим и мужа компьютерами. Я что-то ваяла, а один из листьев мне прям в лицо лез (я всё забывала его подвязать). Ну и нечаяно погрызла в задумчивости, как люди карандаши грызут. Собственно, погрызла и не заметила biggrin

Ничего жгучего в ней не было. Я знаю, что такое крапива. В моей монстере ничего такого не было! Листья глянцевые и кожистые. Да, если лист повредить, он "заживает", но никакой горечи в её соке не было. Я теперь уже начинаю сомневаться монстера ли это была wacko Народ, у кого монстера игольчатая? Признавайтеся!

Сказка    Дата: Пятница, 29.05.2009, 00:47 | Сообщение # 9
Заторканный дезигнер
Quote (Онежка)
Это же единичные случаи, когда кошки обожают цитрусовые

Такие единичные случаи на каждый второй сибирский хвост! biggrin

Онежка    Дата: Пятница, 29.05.2009, 00:47 | Сообщение # 10
10
Ну она вот такая

Онежка    Дата: Пятница, 29.05.2009, 00:48 | Сообщение # 11
10
Quote (Сказка)
Такие единичные случаи на каждый второй сибирский хвост!

Ну сибирякам витамина С больше видать требуется))))) biggrin

Сказка    Дата: Пятница, 29.05.2009, 01:02 | Сообщение # 12
Заторканный дезигнер
Quote (Онежка)
Ну она вот такая

Ну да, именно такая. Но где там игольчатость-то? Листья ГЛЯНЦЕВЫЕ с обеих сторон. Я её раз в неделю (по инструкции) мягкой влажной тряпочкой протирала. Каждый листочек! Не было там ни в жисть никакой игольчатости angry
Врут собаки!

Онежка    Дата: Пятница, 29.05.2009, 01:05 | Сообщение # 13
10
Да она не видна ведь, эта игольчатость!!! Под микроскопом тока!!)))) То, что вызывает жжение у кошек. Кислота находится в этих образованиях, а они как иголки в язык впиваются, отсюда и назвали так.
Это ж не значит что из листьев иголки торчать должны)) biggrin

Барся    Дата: Пятница, 29.05.2009, 01:19 | Сообщение # 14
Фото-Глаз
Сама не пробовала, но моя бабушка мне рассказывала, как она в молодости лист монстеры разгрызла, и какая она была горькая и жгучая... Ну я и не рисковала ее грызть)

Сообщение отредактировал Барся - Пятница, 29.05.2009, 01:21

Барся    Дата: Пятница, 29.05.2009, 01:20 | Сообщение # 15
Фото-Глаз
Да и во всех справочниках по ядовитости для кошек, она на первых местах мне попадалась...

Всё о сибирской кошке » Общий раздел о кошках » Питание кошек » Ядовитые для кошек растения (Перенесено из ветки питомника)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вставить картинку с http://foto.radikal.ru/

Copyright SibCat © 2018

Сайт управляется системой uCoz