Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: sibcat, ЛевМаргаритыч  
Всё о сибирской кошке » Общий раздел о кошках » Питание кошек » О Роял Канине и витаминах в кормах. (Меня терзают смутные сомнения...)
О Роял Канине и витаминах в кормах.
Сказка    Дата: Понедельник, 18.08.2008, 12:37 | Сообщение # 1
Заторканный дезигнер
Награды: 38
Статус: Offline
Уже, наверно, все читали статьи о том, что соя кошкам не просто не нужна, но и вредна, как и любой растительный белок, который попросту обманывает организм кошки, а питательной ценности в себе не имеет.

Вчера перечитала состав на всех пакетах РК (у меня 5 разных кормов РК: бэбикэт, киттен 34, киттен персиан, эдалт персиан, эдалт индор) и во всех кормах присутствует соя и "другие растительные белки". И меня взобрали смутные сомнения. По что?! По что в корме высокого качества сидит соя и чем это грозит моим котейкам? По их пищеварению могу сказать одно: какают они (пардон) как стадо коров, но мышечную массу и вес не набирают. Кто кормит котонаселение роялканином? Хочу спросить: по каким соображениям вы выбрали эту марку и как себя котейки чувствуют?

Второй вопрос по витаминам в кормах.
Тоже прочла кучу статей и рекомендаций о том, что если кормить котонаселение кормами премиум и супер-премиум класса, то витаминные добавки довать не надо. Вчера, после тщательного изучения РК, в котором присутствуют только 3 витамина (A, D, E), изучила состав остальных имеющихся в доме кормов: 4 ПроПлана (киттен с индейкой, киттен с курицей, эдалт с курицей и эдалт с лососем), 2 ФёстЧойса (эдалт и киттен с курицей), 3 (остатки) НутроЧойса (киттен и 2 индора с рыбой и с курицей), ИглПак эдалт и ЧикенСуп лайт (который папка купил по ошибке). Удивилась шибко! Во всех этих кормах присутствуют те же 3 витамина A,D,E. Я сначала подумала, что может быть производители решили другие витамины не указывать на упаковке? Потом решила, что это нелогично. Итак, три витамина - это слишком скудно для отмены витаминных подкормок. Как это кошка может обойтись без витаминов группы В ? Я своей Варваре (покуда она была натуралкой) покупала бифаровский "Витамин В комплекс" или "Лавета Супер", в которой присутствуют три означенных выше витамина и полный комплекс В, и до кучи всякие разные минералы. А теперь получилось, что кисики мои голодают и обделены??? Я, конечно, сама виновата, что не изучила состав кормов со всем тщанием и доверилась всяким рекомендациям. Но всё же, как быть с этими самыми рекомендациями о ненужности и даже вредности (во избежание гипервитаминоза и аллергий) подкармливания кошек витаминами при питании профкормами? Моя понимай нет! Хелп!

Украшательства форума обсуждаем ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Сказка - Понедельник, 18.08.2008, 13:25

Irbis    Дата: Понедельник, 18.08.2008, 12:55 | Сообщение # 2
Старший Научный Сотрудник
Награды: 15
Quote (Сказка)
по каким соображениям вы выбрали эту марку и как себя котейки чувствуют?

Выбрала эту марку по простым соображениям.
В доме 2 кастрата в довольно преклонном возрасте (9 и 13,5 лет уже). В прошлом году у старшего кастрата начались проблемы с мочеиспусканием. Кот харАктерный. За любые медицинские процедуры готов "порвать на ленточки для бескозырок". Вискасом никогда в жизни не кормила. Ели разные корма (благо желудки луженые). А последние несколько лет кастраты питались призовым кормом, который зарабатывал Пашута. Разумеется тоже не Вискас, а: "Про-План", "Фест чойс", "Ямс", "Екануба", "Про-натюр". Последний год перед проблемами сидели на Нутре (с курицей которая). В общем стали лечиться и заодно перевела кастратов на Роял. Результаты меня полностью устроили, так что перевела всех на Роял и больше не рыпаемся.
Призовой фонд жертвуется в пользу "голодающих поволжья", а именно - в пользу "рабочих" кошек моих родителей. smile (правда когда призовой фонд заканчивается - родители устраивают набеги на миски моих зверей biggrin )

Сказка    Дата: Понедельник, 18.08.2008, 13:09 | Сообщение # 3
Заторканный дезигнер
Irbis, ну с кастратами понятно, Уринари наверно? А вот с племенными как дело обстоит на РК? И как на нем котятки растут?

Кстати, о НутроЧойсе у меня сложились страшные подозрения. Похоже, что там что-то наркотическое. Помните, я тут писала, что Варвара у меня не ест никакой другой корм? Дык вот оказалось, что она согласна есть любой корм, если на дно мисочки положить 6-7 крокет нутры. Если из миски (хотя бы со дна!) пахнет Нутрой, то Варька соглашается это лопать. Сдаётся мне, что дело тут не чисто. Хотя о Нутре как о Вискасе еще никто вродь не говорил...

Irbis    Дата: Понедельник, 18.08.2008, 13:36 | Сообщение # 4
Сказка,
уринари - это лечебный. Используется только во время лечения обострений.
Все остальное время - любой РК. Он весь - Ph-контроль. И судя по моим зайцам - не врут производители. smile

Quote (Сказка)
А вот с племенными как дело обстоит на РК?

Пашка живьем не встречался на выставках? Этот кот уже 2 года на Рояле сидит. Он ест исключительно сушку. Ни о каких витаминах и речи идти не может - мы это не кушаем....

Котята - зависит от личных предпочтений. В принципе на Рояле они нормально растут и развиваются. Просто в этот раз у нас оба наглых рыжих кота отказались от Рояла. Один выбрал Еканубу, другой - Про-План. Может потом и поменяют свои предпочтения.

2 момента, почему я выбрала этот корм для питомника:
1) как уже писала - все корма РК идут PH-контроль. Мне это греет душу. (особенно если вспомнить, что у неметящих котов вероятность заполучить МКБ значительно выше)
2) у РК есть лечебные корма. Не дай бог что - мои спокойно будут есть Роял и лечебный. А вот при кормлении другой маркой - их еще надо будет уговорить.....

Сказка    Дата: Понедельник, 18.08.2008, 13:42 | Сообщение # 5
Заторканный дезигнер
Irbis, понятно, спасибо!
Пашка, к сожалению, не встречался smile Но верю Вам на слово smile

А по поводу витаминов - я покупала жидкие витамины, которые перемешиваются с любым кормом или добавляются в питьевую воду, ибо моя Варька тож таблетки всякие не уважает, и вообще, она еще не согласилась съесть ни одной единицы продукции, продаваемой в классе "лакомства для кошек". А когда я приношу ЭТО домой, она ТАААК смотрит, что я начинаю ощущать себя нездоровой на голову biggrin А жидкие витаминчики она просто не замечала smile

И всё-таки, Вы считаете, что котейки запросто могут обходиться без витамина В? То есть, витаминов А,Д и Е вполне достаточно? (переживаю шибко!)

Сообщение отредактировал Сказка - Понедельник, 18.08.2008, 13:43

Irbis    Дата: Понедельник, 18.08.2008, 13:50 | Сообщение # 6
Quote (Сказка)
То есть, витаминов А,Д и Е вполне достаточно?

Вот в этом я сомневаюсь.

Сказка    Дата: Понедельник, 18.08.2008, 14:14 | Сообщение # 7
Заторканный дезигнер
Irbis, дык не нашла я в составах кормов других витаминов! Значит рекомендации отказа от дополнительных витаминов нужно считать, мягко говоря, непроверенными?..

Сказка    Дата: Понедельник, 18.08.2008, 14:16 | Сообщение # 8
Заторканный дезигнер
Хотя... Кудеяра у мене выросла на РК без каких-либо витаминных подкормок (кроме листиков салата). Её шубу видели многие на выставках. За шубу она свои бесты получала. Но пока она молодая и у ней мамочка шубастая. А потом с возрастом вдруг недокормка витаминами скажется чемнить жутким...

Сообщение отредактировал Сказка - Понедельник, 18.08.2008, 14:17

Женевьева    Дата: Вторник, 19.08.2008, 14:30 | Сообщение # 9
7
Награды: 1
Раньше кормила РК №34. В декабре на выставке выставляла двух своих котят 10 месяцев из одного помета. У котенка сил-пойнт было темное пятно на животе. Татищева говорит, что это племенной брак, а Михайлов - что ошибки в кормлении. От РК кошки темнеют. Хотя второй мой котенок блю-тэбби - белый. Никакого затемнения даже и близко не было. А питались они одинаково. Только за месяц до выставки он уехал к новым хозяевам. Так что влияет ли РК на шерсть? - я бы ответила, что если и влиет, то незначительно.
Сейчас кормлю Хилсом. (Нашла оптовую базу, где Хилс дешевле РК, вот и все соображения по выбору корма). Витамины A, D, E, C. B нет. Начиталась статей о кормлении и для себя решила, раз кормлю кормами+натуральная пища - значит дополнительные витамины надо. Купила "Натуральная ежедневная кормовая добавка", содержит тиамин, рибовлабин, витамин В6. Жанна и котята едят - аж трусятся. Две другие кошки - понюхают и отойдут. Я считала, что им достаточно витаминов в корме. Но может они у меня привередливые?

Барся    Дата: Вторник, 19.08.2008, 15:07 | Сообщение # 10
Фото-Глаз
Награды: 14
Quote (Сказка)
И всё-таки, Вы считаете, что котейки запросто могут обходиться без витамина В? То есть, витаминов А,Д и Е вполне достаточно? (переживаю шибко!)

А я всегда давала кошкам витамин В, хотя и не знала, что в корме его нет.

Сообщение отредактировал Барся - Вторник, 19.08.2008, 15:50

Барся    Дата: Вторник, 19.08.2008, 15:25 | Сообщение # 11
Фото-Глаз
Сказка, я сейчас состав посмотрела, есть там витамин В. Только на пачке словами пишется: рибофлавин, тиамин и т.д. Это все витамины В так называются smile

Сообщение отредактировал Барся - Вторник, 19.08.2008, 15:54

Барся    Дата: Вторник, 19.08.2008, 15:30 | Сообщение # 12
Фото-Глаз
А вот с сайта Роял Канина подробный состав, это я Бебикет для примера взяла:

Витамины Масса

A витамин (МЕ/кг) 22000
D3 витамин (МЕ/кг) 700
E витамин (мг/кг) 600
C витамин (мг/кг) 300
B1 витамин (мг/кг) 25
B1 витамин (мг/кг) 50
B5 витамин пантотенат (мг/кг) 56
B6 витамин (мг/кг) 43.3
В12 витамин (мг/кг) 0.15
В3 витамин ниацин (мг/кг) 157
Биотин (мг/кг) 3.1
Фолиевая кислота (мг/кг) 14.4
Холин (мг/кг) 2500

Только что-то у них В1 два раза указан, скорее всего опечатка и один из них В2

Сообщение отредактировал Барся - Вторник, 19.08.2008, 15:52

Сказка    Дата: Вторник, 19.08.2008, 16:07 | Сообщение # 13
Заторканный дезигнер
Барся, я на упаковке не нашла даже словесных названий группы В. Может на сайте одно, а в пакете другое? Чивойта у мене голова уже кругом...

Барся    Дата: Вторник, 19.08.2008, 16:13 | Сообщение # 14
Фото-Глаз
У меня сейчас пачки под рукой нет, но я вчера вечером рибофлавин там точно видела. Про остальные какие-то смутные воспоминания. Прийду домой посмотрю.
А может на российских и украинских пачках по разному пишут?

Irbis    Дата: Вторник, 19.08.2008, 16:13 | Сообщение # 15
Сказка,
вечером гляну на свои пакеты (у меня есть бебик, киттен и экзиджент).

Всё о сибирской кошке » Общий раздел о кошках » Питание кошек » О Роял Канине и витаминах в кормах. (Меня терзают смутные сомнения...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вставить картинку с http://foto.radikal.ru/

Copyright SibCat © 2018

Сайт управляется системой uCoz