Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мышезавр, ЛевМаргаритыч  
Всё о сибирской кошке » Обо всём » Домоводство » Прядём-вяжем из кошачьей шерсти.
Прядём-вяжем из кошачьей шерсти.
Барся    Дата: Вторник, 08.09.2009, 20:55 | Сообщение # 1
Фото-Глаз
Награды: 14
Статус: Offline
Решила сделать из Дендиной шерсти шарфик) А то уж больно много ценного меха пропадает)))

Вот начало. То, что уже связано, это только из Дендика.

Сделала еще два клубочка: беленький из Барси и Альбины, и серенький из Мелисски (ее шерсть лучше всего прядется, самая ровная и крепкая нитка получается), но с них мало шерсти вычесывается, они ее на мебели предпочитают оставлять)

Диорушка    Дата: Среда, 09.09.2009, 00:39 | Сообщение # 2
8
Награды: 16
Экологический подход!!! И лечебный!!! А как Вы прядёте?! А малышки -просто прелесть: поздравляю!!!

larissa

Онежка    Дата: Среда, 09.09.2009, 01:04 | Сообщение # 3
10
Награды: 18
Я пряду как меня бабушка учила, с помощью веретенышка)))
правда сначала пальцы все опухают от ссучивания нитки, потом мозольки начинают защищать)))
это как при игре на гитаре))

Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах©

Диорушка    Дата: Среда, 09.09.2009, 12:11 | Сообщение # 4
8
Ну, где ж я вам тут веретёнышка-то найду?! Надо чё-то другое придумывать... А про мозольки - это не страшно. biggrin

larissa

Сказка    Дата: Среда, 09.09.2009, 14:00 | Сообщение # 5
Заторканный дезигнер
Награды: 38
Барся, ну вы даёте! Молодца! Все только мечтают и разговоры разговаривают про одежку из кошконаселения, а вы в жисть претворили!
А вот интересно, как ваш кошко-народ будет на шарфик реагировать? biggrin

Quote (Диорушка)
Ну, где ж я вам тут веретёнышка-то найду?!

Ды у вас тама их легче купить, чем здесь. В Париже, как минимум в двух сувенирных магазинах. Где русские сувениры продаются. Откель знаю? На одном из кулинарных форумов одна дама хвасталась покупками. Купила себе кучу хохломской мелочевки и еще такую же кучу нерасписанного дерева. В том числе и веретено. А российские дамы в комментах печалились тем, что в России веретена практицски не добыть. biggrin

А веретено может заменить только прялка. Но она по-моему уже относится к музейным экспонатам...

Украшательства форума обсуждаем ЗДЕСЬ

Онежка    Дата: Среда, 09.09.2009, 14:12 | Сообщение # 6
10
Quote (Сказка)
А веретено может заменить только прялка. Но она по-моему уже относится к музейным экспонатам...

В принципе веретено можно изготовить и самим, кто с руками из нужного места растущими))А уж если есть столяр знакомый то веретено делается в течении нескольких минуток))

А прялки стоят в кафе Му-Му и их можно трогать wink )) Вот так толпой ввалились в кафешку, пока все отвлекают администраторов шумным поведением, тихонечко прялочку завел и напрял себе скок надо)))))) только надо вспомнить как это делается на самой прялке, бабушка меня и на ней учила, но я еще под стол пешком ходила)))у нас просто жили собаки, а на Севере собаки сами знаете какие лохматые - вся наша родова ходила в собачьих свитерах-носках-варежках-шарфах))) с ньюфа было больше всего мягкой теплой шерсти))) biggrin

Silva    Дата: Среда, 09.09.2009, 14:20 | Сообщение # 7
Всех Кормилица
Ну вот поздно зашла сюда, два часа назад с Барби начесала огромную гору шерсти и выбросила.
И прялочка у моей свекрови стоит, она ей еще пользуется. Все теперь надо собирать, а то Барби после кастрации слишком меховая стала.

Онежка    Дата: Среда, 09.09.2009, 14:40 | Сообщение # 8
10
Барся, мне кажется, судя по таким живым откликам на эту тему на всех форумах, шерсти скоро наберется на целый плед с рисунком)))))))

Барся    Дата: Среда, 09.09.2009, 14:42 | Сообщение # 9
Фото-Глаз
Ну, нет у меня веретена, и тем более прялки... Может я и не правильно пряду, но нитка то нормальная получается.
А делаю я так: закрепляю на какой-нибудь палочке один конец нитки, одной рукой получается нитку скручиваю, а второй тут же наматываю на эту палочку)

Барся    Дата: Среда, 09.09.2009, 14:43 | Сообщение # 10
Фото-Глаз
Quote (Онежка)
Барся, мне кажется, судя по таким живым откликам на эту тему на всех форумах, шерсти скоро наберется на целый плед с рисунком)))))))

И все к МАСЕ, у нее прялка есть))) wink

Онежка    Дата: Среда, 09.09.2009, 14:44 | Сообщение # 11
10
Ну это принцип веретена и есть))))Только для скорости скручивания нитки наши предки придумали идеальную форму для веретена - пряли-то сколько!!!

Диорушка    Дата: Среда, 09.09.2009, 16:01 | Сообщение # 12
8
Ну, вот кажись, поняла: Барся, фотки в студию о процессе!!! Как наглядное приложение! Будем опыт перенимать!!!! biggrin tongue

larissa

Сказка    Дата: Среда, 09.09.2009, 18:31 | Сообщение # 13
Заторканный дезигнер
Награды: 38
Ну, если вместо веретена используется простая палочка, то для удобства надо верх заточить (примерно как карандаш, только втрое длиннее и конец оставлять туповатым, чтоб руку не поранить), а на противоположный конец, который у веретена вниз висит, надо утяжелитель какой-нибудь пришпандорить типа тяжелой гайки. В принципе, идеальная форма веретена сделана по трем принципам: 1. чтоб легко между пальцев верхним концом перебиралось, значит тонкое должно быть. 2. Чтоб само по себе болталось вертикально вниз, значит верх вдвое легче, чем низ. Веретено поэтому расширяется книзу и становится уравновешенным. 3. нить должна на него ровно ложиться, поэтому бока веретена выпуклые. Но веретено таким сделали для тысяч километров пряжи. А с двух-трех кошек можно наверно и палочкой напрясть smile А ещё старые веретёна хороши тем, что промаслены-просалены и вообще в руках играют сами и правильно и нить не цепляют и ваще всё замечательно. Палочку можно смазать растительным маслом и над открытым огнем её слегка припарить (ток чтоб не загорелася). И так два-ти раза повторить. Гораздо удобней станет smile

фотка веретён

Процесс:

Украшательства форума обсуждаем ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Сказка - Среда, 09.09.2009, 19:11

Тигра    Дата: Вторник, 03.11.2009, 14:47 | Сообщение # 14
7
Награды: 5
Ой, только темку увидела! Спасибо, девоньки. А то у меня от собаченции стока шерсти начесывается! Он ж как хороший баран. А прясть-то научить уже некому. sad
Друзья по Золотому кольцу поедут, озадачу их, пусть ищут мне веретенце. Если найдут - закажу и на долю нуждающихся форумчанок. biggrin

Лео    Дата: Четверг, 16.12.2010, 12:21 | Сообщение # 15
5
Награды: 8
Вот решила попробовать заняться сухим валянием. Правда не совсем по теме прядем-вяжем, но зато из кошачьей шерсти.
Вот котик сделанный из шерсти нашего кота Леонтия. Это моя первая работа.

Всё о сибирской кошке » Обо всём » Домоводство » Прядём-вяжем из кошачьей шерсти.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вставить картинку с http://foto.radikal.ru/

Copyright SibCat © 2018

Сайт управляется системой uCoz